

Resident Evil
Мир биологических катастроф, тайных исследований и борьбы с биотерроризмом. История Umbrella, Раккун-Сити и героев Resident Evil — от особняка Спенсера до семьи Уинтерсов и Requiem.
Войти и сохранитьПорядок игр, дополнения и ваш прогресс.
О вселенной
Мир Resident Evil
Resident Evil — серия Capcom, в которой научные эксперименты превращаются в личные и общественные катастрофы. За фасадом фармацевтических компаний скрываются разработки биологического оружия, а заражение меняет людей, животных и целые города. Истории связаны повторяющимися героями, исследовательскими проектами и последствиями прежних вспышек.
Масштаб угрозы постоянно меняется: запертый особняк, осаждённый город, изолированное поселение или международная операция. При этом основой остаётся выживание конкретного человека: поиск близких, помощь незнакомцам, доверие напарнику и ответственность за решения в условиях, когда полной картины происходящего ещё нет.
Umbrella и катастрофа Раккун-Сити
Umbrella Corporation стала отправной точкой многих конфликтов серии. Её исследования вирусов и создание биоорганического оружия тесно связаны с событиями в Арклейских горах и Раккун-Сити. В 1998 году расследование подразделения S.T.A.R.S. приводит Криса Редфилда и Джилл Валентайн к особняку, за которым скрывается исследовательская инфраструктура компании.
Вскоре кризис охватывает сам город. Леон Кеннеди и Клэр Редфилд пытаются выжить среди заражённых, а Джилл сталкивается с преследующим её Немезисом. Истории разных героев показывают одну катастрофу с нескольких сторон: полицейские и гражданские, наёмники и учёные располагают разными сведениями и преследуют разные цели. Падение Umbrella не заканчивает историю: знания, образцы и разработки продолжают использовать другие силы.
Вирусы, паразиты и плесень
Не каждое существо Resident Evil — зомби и не каждая вспышка имеет одинаковую причину. Различия между угрозами важны для понимания персонажей и событий:
- T-вирус связан с классическими зомби и многими ранними экспериментами Umbrella. Заражение людей и создание специального боевого организма — разные процессы.
- G-вирус и другие вирусные разработки вызывают собственные формы мутаций. Происхождение существа нельзя надёжно определить только по внешнему сходству.
- Las Plagas — паразиты, вокруг которых строится конфликт Resident Evil 4. Ганадос отличаются от обычных зомби поведением и организацией.
- Плесень лежит в основе угрозы Resident Evil 7 и Village. Эти истории развивают тему заражения, изменения тела и контроля над человеком через иной биологический механизм.
Герои и организации
Крис и Джилл проходят путь от полицейского расследования к борьбе с биотерроризмом. Леон становится правительственным агентом, Клэр продолжает помогать людям, пострадавшим от биологических катастроф. Ада Вон действует в мире секретных поручений и конкурирующих интересов. Альберт Вескер связывает многие ранние исследования с последующей борьбой за власть.
После краха Umbrella противодействие угрозам приобретает международный характер. BSAA объединяет специалистов по борьбе с биотерроризмом; гуманитарная помощь и государственные операции решают другие задачи. Принадлежность к организации сама по себе не гарантирует честности её руководства или безопасности её методов.
Как связаны основные истории
- Resident Evil 0 и Resident Evil раскрывают начало арклейского кризиса; Resident Evil 2 и Resident Evil 3 показывают Раккун-Сити.
- CODE: Veronica продолжает линию семьи Редфилдов и исследований Umbrella.
- Resident Evil 4, Resident Evil 5 и Resident Evil 6 расширяют географию и масштаб биотерроризма. Revelations и Revelations 2 дополняют отдельные этапы истории.
- Resident Evil 7 biohazard приводит Итана Уинтерса к семье Бейкер в Луизиане. Resident Evil Village продолжает историю его семьи и поисков дочери.
- Resident Evil Requiem связывает истории Грейс Эшкрофт и Леона с наследием инцидента в Раккун-Сити.
Оригиналы, ремейки и другие версии
Ремейки заново рассказывают знакомые события, меняя отдельные сцены, характеры встреч и устройство локаций. Даты выпуска игры и дата события внутри мира — разные сведения. При чтении биографии важно учитывать, к какой версии относится эпизод: детали оригинала и ремейка не следует автоматически складывать в одну последовательность.
Игровые истории также разграничиваются с киноадаптациями, которые могут переосмыслять персонажей и обстоятельства. Основой этого раздела служат игры Capcom; альтернативные сценарии и зависимые от игрока исходы отмечаются в соответствующих материалах.
Материалы по теме
- Раккун-Сити: история падения города — Umbrella, вирусы и события Resident Evil 2 и 3
- Las Plagas в Resident Evil 4: как устроены паразиты, ганадос и боссы
- Resident Evil 4: оригинал и ремейк — что изменилось и с какой версии начать
Источники
С чего начать
Выберите порядок знакомства с серией и двигайтесь в своём темпе.
Годы выхода из каталога. Игры одного года упорядочены по названию; игры без даты — в конце. Ремейки и ремастеры показаны как отдельные издания.
Персонажи Resident Evil
Во вселенной735персонажейФильтры Игра, DLC и роль


Альберт Вескер
Resident Evil 5 просмотров Сравнить
Джилл Валентайн
Resident Evil 4 просмотров Сравнить
3A7
Resident Evil 25 просмотров Сравнить
B.O.W. со Starlight
Resident Evil 13 просмотров Сравнить
G-существо — Outbreak
Resident Evil 2 просмотров Сравнить
J.J. — пулемётчик
Resident Evil 4 просмотров Сравнить
T-A.L.O.S.
Resident Evil 3 просмотров СравнитьЗаметили ошибку или знаете больше?
Расскажите нам. Каждое дополнение сначала проверяет редакция.





















































